Религиозная организация Православное Братство «Радонеж» Русской Православной Церкви Юго-Западный административный округ

Негосударственное общеобразовательное частное учреждение "Православная классическая гимназия "Радонеж"

НОЧУ "Православная классическая гимназия "Радонеж"

Мой древнерусский город. Входи, эпоха! 24.03.2017

Заметка на сайте православной школы "Плесково" - участницы игры

Источник

В субботу 11 марта наш 8 класс посетил очень интересное мероприятие – проектно-интеллектуальную игру «Мой древнерусский город. Входи, эпоха!». Игра проходила в Православной Классической гимназии «Радонеж». Все школы- участницы получили домашнее задание создать свой вымышленный город: его легенду, герб, карту, распределить роли жителей и подготовить тематические доклады. Причем время возникновения этого города – это 11-13 век истории России.

Наш класс придумал город Бориславль, который находился на месте впадения Волхова в Ладожское озеро. Когда мы приехали на игру, нас неожиданно перемешали с командами других школ. Но роль у каждого участника в команде сохранилась та, к которой он готовился. Так в команде были зодчие, ваятели, историки, книжники, регенты, очевидцы и, конечно же, воевода. Игра началась, нас перемешали, но основной состав нашего класса остался в славном городе Бориславле. Кому-то пришлось покинуть наш город и трудиться в не менее замечательных городах Соколамске и Вышнесвятске. Мы стали артелью, но каждая артель также должна была разбиться на подгруппы, выполняя конкретное задание, а в конце игры представить свой город: рассказать его легенду, девиз, герб, предоставить жюри ответы на вопросы викторины, огласить составленное писарем письмо, предоставить подготовленные «регентом», «книжником», «очевидцем», «зодчим» доклады и, самое важное, представить созданный во время игры макет своего города по заранее подготовленной карте. На все у нас отводилось времени около полутора часов. Несмотря на большое количество заданий и малое количество времени, артель нашего города Бориславля справилась лучше всех и заняла 1 место. Помимо общей победы у нас есть и личные достижения. Петя Луппов был награжден как лучший воевода, а Илья Евдокимов стал лучшим ваятелем. Миша Антонов был отличным регентом. Так можно перечислить всех, потому что каждый из нас внес весомый вклад в эту победу.

Благодаря этой игре, мы смогли погрузиться в древнерусскую атмосферу, и, хотя бы на день, превратиться в жителей городов Древней Руси.

Отдельное спасибо организаторам – учителям и сотрудникам гимназии «Радонеж» - за радушный прием и создание самого проекта.

Екатерина Пирогова, ученица 8-го класса.

Система Orphus