История гимназии

Знакомьтесь, гимназия "Радонеж"!

Православная классическая гимназия «Радонеж» - первая православная общеобразовательная школа в постсоветской России. Школа основана в 1990 году Православным братством "Радонеж"для детей из семей уже православных или тянущихся к Православию, родители которых хотели, чтобы их дети получали в школе православное воспитание и качественное гуманитарное образование. Гимназия основана по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который в 2002 году удостоил нашу школу своим посещением и освятил Поклонный крест у входа в здание школы. Гимназия зарегистрирована 16 апреля 1991 года решением исполкома Московского городского Совета народных депутатов, имеет лицензию и аккредитована Управлением Образования г. Москвы, по окончании обучения в гимназии выпускники получают аттестат о полном среднем образовании государственного образца.

Гимназия награждена грамотой Правительства Москвы за заслуги в духовно-нравственном просвещении и пропаганду отечественной культуры, стала победителем III Шекспировского фестиваля школ Москвы, победителем Фестиваля театральных коллективов православных учебных заведений Москвы под председательством Н.С.Михалкова, Лауреатом Международной выставки «Школа-2000».

Сотрудники и учащиеся гимназии ежегодно награждаются Патриаршими грамотами и грамотами Отдела Религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

В гимназии «Радонеж» в разные годы работало много талантливых преподавателей, среди них преподаватели вузов, учителя высшей категории. Многие, кто работал в гимназии, отмечают теплую, доброжелательную атмосферу, сложившуюся между коллегами.

Работают I - XI классы, численность классов - до 15 человек (для занятий языками классы делятся на 2 группы), дошкольное отделение (для детей 4-6 лет).

В гимназии изучаются английский, немецкий, латинский языки. Английский язык начинает изучаться с первого класса и в дальнейшем изучается на уровне, приближающемся к уровню языковых спецшкол. Немецкий, как второй язык, начинает изучаться со пятого класса. С 6-го по 10-й класс изучается латинский язык, который закладывает основу для изучения других европейских языков.

Расширена программа курса мировой художественной культуры: в нее включены обязательное посещение музеев, тематические экскурсии, различные спецкурсы.

В гимназии работают дошкольные группы для детей 4 - 6 лет. Занятия проводят высококлассные специалисты: дефектолог, психолог, логопед, учителя, воспитатели.

Во время школьных каникул организуются паломнические поездки в различные города и монастыри России и мира. Во время летних каникул действует молитвенно-трудовой лагерь при монастыре Свято-Введенская Оптина пустынь.

С 2006 г. при Гимназии работают курсы английского языка для взрослых и детей, обеспечивающие различные уровни подготовки – от курса для начинающих до подготовки к экзаменам международного уровня.

В гимназии работает большое количество развивающих кружков и факультативов:

• Церковный хор, сольфеджио
  • ИЗО – студия
  • Хореография
  • Студия компьютерной графики
  • Дизайн – студия (рукоделие)
  • Кинокласс

Приоритетным направлением является духовное воспитание - молитва, пост, участие в церковных таинствах. Весь распорядок внутренней жизни школы соотнесен с годичным литургическим кругом Русской Православной Церкви. Пасха, двунадесятые праздники, Страстная и Светлая седмицы являются неучебными днями.

В своей работе гимназия ориентируется на высокий образовательный уровень, ставит своей целью воспитание детей в духе православия, формирование у них активной жизненной позиции, духа патриотизма, подготовку выпускников к ответственному социальному служению.