Приглашаем на открытие выставки работ Игоря Машкова

В среду 4 октября в 14.15 в нашей гимназии "Радонеж" состоится открытие выставки работ заслуженного художника России Игоря Машкова "ДОРОГАМИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ"

Традицией нашей школы стали выставки ведущих художников современности – академиков и народных художников Дмитрия Белюкина, Сергея Андрияки, учащихся факультета церковных художеств ПСТГУ и других.

Откроют выставку председатель братства "Радонеж" Никифоров Евгений Константинович и духовный попечитель гимназии архимандрит Мелхиседек.

Приглашаем всех, у кого есть такая возможность и желание, на открытие выставки!

Приходите! Мы ждем Вас!

Творческое кредо И.Г.Машкова- следование традициям классического русского реализма. Художник работает в жанрах исторической картины, портрета, пейзажа.
Широкому зрителю И.Г.Машков известен по циклу исторических картин, посвящённых допетровской Руси: «Алексей Михайлович и Патриарх Никон»(1993г.), «У проездной башни Белого города»(1991г.), «Соколиная охота царя Алексея Михайловича»(1990г.) и другие. Несомненно интересна серия картин по истории казачества: «Казаки. Походная песня»(1995-2001гг.), «Посольство Ермака к Ивану Грозному»(1988г.), «Генерал Бакланов на Кавказе»(1995г.), «Переселение запорожцев на Кубань в1792 г.» (2007 г.), а также серия портретов казаков-участников ансамбля «Казачий круг».
И конечно фундаментальным трудом является работа И.Г.Машкова над художественно-исторической серией «История русского православного паломничества»,написанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:«Св. равноап. княгиня Ольга вступает в храм Святой Софии. Константинополь»(2001г.), «Игумен Даниил у Гроба Господня» (2002 г.), «Паломничество преп. Антония Киево-Печерского на Афон в 1015г.»(2003г.), «Паломничество Святейшего Патриарха Алексия II на Валаам. Остров Крестовый (Святой)»(2002г.) и др.

Страницы прошлого России и Москвы воспеты не одним поколением русских художников. Богатая событиями и яркими историческими личностями наша история является неисчерпаемым кладезем сюжетов достойных изображения на холсте. Суриков В. И. и Репин И. Е., Васнецов В. М. и Рябушкин А. П. нашли свой подход, свое ощущение истории Руси, России. На картинах этих мастеров сформировано видение родной истории многих и многих россиян.

Работая сегодня над исторической картиной, невольно поддаешься колоссальному обаянию этих художников.

Найти свое, отыскать не виденное никем — вот задача достойная исполнения. Таков же и русский пейзаж, воспетый в произведениях лучших пейзажистов. Быть достойным учеником природы, прилежно изучать все тонкости русского пейзажа — интереснейшее занятие.
Игорь Машков

О художнике Вы можете прочитать здесь